Grümpi Historie

Die Geschichte des Dorfturniers Hochfelden reicht bis in das Jahr 1979 zurück, als auf Initiative von Theo Leemann die erste Ausgabe ausgetragen wurde.

Ab 1981 übernahm die neu gegründete Männerriege Hochfelden für viele Jahrzehnte die Organisation und etablierte den Anlass als feste Tradition im Dorfleben. Den Rekord markierte das Jahr 1986 mit stolzen 26 teilnehmenden Mannschaften. Nachdem bis 1999 klassisch in den Kategorien Herren und Damen gespielt worden war, wurde die Damen-Kategorie im Jahr 2000 aufgrund sinkender Anmeldezahlen durch die Kategorie Mixed ersetzt.

Nach der 41. Austragung im Jahr 2019 und der anschliessenden Auflösung der Männerriege im Jahr 2021 stand die Zukunft des Turniers vorübergehend in den Sternen. Um diesen Traditionsanlass zu retten, wurde im April 2023 der Verein „Grümpi Hochfelden“ ins Leben gerufen. Nun offiziell mit dem Namen Grümpi Hochfelden und unter neuer Regie fand noch im selben Jahr die erfolgreiche 42. Austragung statt.

5 Jahres Wertung 2023 – 2027

Kategorie Herren
Team20232024202520262027Total
La Pura Vida Verde11428
FC Hau Denäbed23218
Minörlis1025320
Bigi3531021
Greuter AG496524
BSC Bülach847625
Lokomotiv Hochfelden669425
Wybergschnegge5108932
The Class of 25131211036
De het scho Gäl!13810738
Nautilus712121041
Hala Madrid137121042
Hofelda Kicker’s912121043
Schreinerei Pavoni AG1211111044
Greuter Werkstatt131212845
Highfield Chiefs1112121045
Fettdruck = gespielt, Punkte nach Rang // Kursiv = nicht gespielt, Punkte Teilnehmer + 1
Kategorie Mixed
Team20232024202520262027Total
Hobby Playerz811111
CEP Team334313
Flexiganer822214
Mini Lieblingsmannschaft273416
Dudes and Boobs457622
Chiefs in the Mix885522
Cats and Dogs1981028
FC Hopfä-Tropfä7681031
D Wadechrämpf896831
Joga Bonito5981032
Die Untrainierbaren898732
Uebergler6981033
Turnverein898934
Gatitos Locos8881034
Fettdruck = gespielt, Punkte nach Rang // Kursiv = nicht gespielt, Punkte Teilnehmer + 1

Grümpi 2026

RangKategorie HerrenKategorie Mixed
1.FC Hau DenäbedHobby Playerz
2.La Pura Vida VerdeFlexiganer
3.MinörlisCEP Team

Grümpi 2025

RangKategorie HerrenKategorie Mixed
1.The class of 25Hobby Playerz
2.FC Hau DenäbedFlexiganer
3.BigiMini Lieblingsmannschaft

Grümpi 2024

RangKategorie HerrenKategorie Mixed
1.La Pura Vida VerdeHobby Playerz
2.MinörlisFlexiganer
3.FC Hau DenäbedCEP Team

Grümpi 2023

RangKategorie HerrenKategorie Mixed
1.La Pura Vida VerdeCats and Dogs
2.FC Hau DenäbedMini Lieblingsmannschaft
3.BigiCEP Team